Élections municipales 2021 : plusieurs maires élus par acclamation en Gaspésie

La plupart des grandes villes de la Gaspésie n’iront pas en élections pour choisir leur maire le 7 novembre prochain.

Toutefois, des luttes intéressantes se dessinent dans certaines municipalités.

Voici ce qu’il faut savoir à la suite de la fermeture des mises en candidatures, vendredi en fin de journée.

Les grandes villes ou villes-centres :

Carleton sur Mer (MRC d’Avignon)
Mathieu Lapointe : réélu par acclamation

New Richmond (MRC de Bonaventure)
Éric Dubé : réélu par acclamation

Chandler (MRC du Rocher-Percé)
Marie-Claire Blais
Gilles Daraîche
Denis Pelchat

Gaspé (MRC de la Côte-de-Gaspé)
Daniel Côté : réélu par acclamation

Sainte-Anne-des-Monts (MRC de la Haute-Gaspésie)
Simon Deschênes : réélu par acclamation

Voici la liste des maires élus par acclamation ou en élection par MRC, dans les autres municipalités :

Avignon :

L’Ascension-de-Patapédia :
Guy Richard : réélu par acclamation

Saint-François-D’Assise :
Ghislain Michaud : réélu par acclamation

Saint-Alexis-de-Matapédia :
Cynthia Dufour : réélue par acclamation

Saint-André-de-Restigouche :
Doris Deschênes : mairesse sortante
Scott Irvine
Jean-Paul Landry

Matapédia :
Nicole Lagacé : réélue par acclamation

Ristigouche-Partie-Sud-Est :
David Ferguson : réélu par acclamation

Pointe-à-la-Croix :
Jean-Paul Audy
Pascal Bujold : maire sortant

Escuminac :
R. Bruce Wafer : réélu par acclamation

Nouvelle :
Yvanhoe Caissy
Rachel Dugas

Maria :
Cathie Belley
Jean-Claude Landry

Bonaventure :

Cascapédia-Saint-Jules :
Allan Barter
Dwight Coull
David Duthie
Ashley Milligan

Saint-Alphonse :
Josiane Appleby
Cynthia Therrien-Samson

Caplan :
Renaud Boissonnault
Lise Castilloux : mairesse sortante

Saint-Siméon :
Denis Gauthier : réélu par acclamation

Saint-Elzéar :
Paquerette Poirier : élue par acclamation

Bonaventure :
Roch Audet : maire sortant
Benoit Poirier

New Carlisle :
Wilfrid Larocque
Benoit Maltais
Francis Moran
David Thibault

Paspébiac :
Nelson Holmes
Marc Loisel

Hope :
Hazen Whittom : réélu par acclamation

Hope Town :
Linda MacWhirter : réélue par acclamation

Saint-Godefroi :
Genade Grenier : réélue par acclamation

Shigawake :
Rolande Couture-Beebe
Colette Dow Francoeur

MRC du Rocher-Percé

Port-Daniel-Gascons :
Henri Grenier : réélu par acclamation

Grande-Rivière :
Gino Cyr : réélu par acclamation

Sainte-Thérèse-de-Gaspé :
Roberto Blondin : maire sortant
Jacques Desbois

Percé :
Olivier Lafontaine
Cathy Poirier : mairesse sortante

Préfecture de Rocher-Percé :
Maurice Anglehart
Mario Grenier
Luc Legresley
Samuel Parisé

MRC de la Côte-de-Gaspé :

Cloridorme :
Pierre Martin : élu par acclamation

Petite-Vallée :
Mélanie Clavet : élue par acclamation

Grande-Vallée :
Noël Richard : réélu par acclamation

Murdochville :
Chantal De Bellefeuille
Délisca Ritchie-Roussy : mairesse sortante

MRC de la Haute-Gaspésie :

Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine :
Joël Côté : réélu par acclamation

Saint-Maxime-du-Mont-Louis :
Claude Bélanger : élu par acclamation

Mont-Saint-Pierre :
Magella Émond : réélu par acclamation

Rivière-à-Claude :
Réjean Normand : réélu par acclamation

Marsoui :
Ghislain Deschênes : maire sortant
Renée Gasse
Gérald Paquet

La Martre :
Yves Sohier : réélu par acclamation

Cap-Chat :
Guillaume Bérubé
Maxime Blanchette
Pierre Huot
Marcel Soucy

Préfecture de la Haute-Gaspésie :
Guy Bernatchez
Maxime Esther Bouchard
Allen Cormier : préfet sortant
Jacques Mimeault